Salut, je vous ouvre un nouveau jeu :
C'est l'été et on est en vacance sans les maths Nan, il faut en faire.
Voici les règles :
Le principe est simple, un membre proposera une série de 5 nombres et un nombre résultat. Pour trouver le compte, il faudra donner une série de calcul avec les 5 nombres données pour donner le nombre résultat.
Pour donner la série des 5 nombres et le nombre résultat. Faites les calculs sur un papier en entourant les 5 nombres de la série. Si vous en avez moins, vous pouvez en rajouter pour qu'il y en a cinq.
Exemple :
Je donne 50, 5, 1, 3, 6 et le nombre résultat 500
Vous devrez faire un calcul avec la série des nombres :
6+3 = 9
9+1 = 10
10 * 50 = 500
Tout le monde est participant.
Voilà pour commencer :
Je donne 5, 2, 10, 4, 9 et le résultat 142 (Il y a deux possibilités).
Bonne chance
Ah j'aime bien ce jeu, je le faisais en primaire
Voila mon raisonnement:
4+5 = 9
9x9 = 81
81-10 = 71
71x2 = 142
Bravo. En fait, tu as trouver le troisième raisonnement. Sinon bravo. A toi.
Euh... Je n'ai pas trop d'idées, si quelqu'un en a une je lui laisse ma place
Ok Pika, donc je propose :
3, 6, 7, 8,10, et le résultat est 14
3 + 6 = 9
9 + 8 = 17
17 + 7 = 24
24 - 10 = 14
Bien joué. Il y a au moins une autre possibilité.
A toi...
Je propose = 9, 5, 6, 14, 10 et le résultat est 7.
J'ai trouvé le résultat :
10 / 5 = 2
14 / 2 = 7
Nous ne sommes pas obligés d'utiliser tous les chiffres ?!
Bah si. ^^"
Donc le calcul de SimsJer est un peu simple...
Normalement, avec tes chiffres, il doit avoir une autre possibilités. Mais, moi, j'ai trouver une autre. Quand tu propose une série, il arrive que certains nombres ne sont pas utilisable.
Bon, j'irais en proposer une autre série demain, ou quelqu'un d'autre voudra le faire.
Tous les chiffres sont utilisables.
Je relance avec une nouvelle série :
je propose 10; 28; 25; 2; 2; et le résultat : 1736
Bonne chance.
Euh faudrait peut-être déjà trouver le mien, nan ? On doit utiliser tous les chiffres.
Voici mon calcul, Tyliane :
14-10 = 4
9-5 = 4
4/4 = 1
1+6 = 7
Exact ! J'en avais une autre, mais vu que ça fonctionne aussi ! ^^ A toi
Etant donné que SimsJer en a déjà proposé un, je passe mon tour :
@SimsJer a écrit:
“
Je relance avec une nouvelle série :je propose 10; 28; 25; 2; 2; et le résultat : 1736
Bonne chance.
”
Edit : Etant donné que personne n'a donné la réponse, voici mon calcul :
25*2 = 50
10+2 = 12
50+12 = 62
62*28 = 1736
Nouvelle série : 1, 3, 50, 77, 78. Le résultat est 161.
Alors, moi je dirais :
78 - 50 = 28
28 X 3 = 84
77 + 84 = 161
Pour le suivant : 4, 56, 23, 35 et 10 ! Nombre à trouver : 289 !
Bonne chance !
Je propose :
10 - 4 = 6
6 x 35 = 210
210 + 56 = 266
266 + 23 = 289
Pour le suivant :
3, 5, 8, 11, 50 et le résultat est 387.
Bon courage.
Ça y est, je l'ai :
50 * 8 = 400
400 - 8 = 392
392 - 5 = 387
Au suivant et pour Rabiere :
4, 2, 2, 2, 8 et le résultat : 44
Facile Rabiere, bonne chance !
Je up !
Rabiere, trouve la solution stp...on est coincé !